Monday, March 21, 2016

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

                                                      Mata Pelajaran        :   Matematika
                                                      Kelas / Semester     :   X / 1
                                                      Pertemuan Ke         :   3 - 4
                                                      Alokasi Waktu        :    4 x 45 Menit

           Standar Kompetensi    :    Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep aproksimasi                          kesalahan
           Kompetensi Dasar       :     Menerapkaan konsep kesalahan pengukuran
           Indikator                      :      > Jumlah dan selisih hasil pengukuran dihitung untuk menentukan              hasil maksimum dan hasil minimumnya
                                                   >   Hasil kali pengukuran dihitung untuk menentukan hasil maksimum         dan hasil minimumnya.

 I.      Tujuan Pembelajaran  :  Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat :
Ø Menentukan hasil maksimum dan hasil minimumnya dari penghitungan jumlah dan selisih hasil pengukuran
Ø Menentukan hasil maksimum dan hasil minimumnya dari penghitungan hasil kali pengukuran
II.      Materi Pembelajaran
a.      Jumlah dan selisih hasil pengukuran
b.      Hasil kali pengukuran

III.      Metode Pembelajaran  :  Ceramah, tanya jawab, pembagian tugas dengan kerja individual

IV.      Langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN III
1.      Kegiatan Pendahuluan
a.    Pemberian motivasi dan penjelasan indicator yang harus dicapai dalam proses pembelajaran
b.    Siswa dimotivasi dengan pernyataan-pernyataan yang terkait dengan cara menentukan hasil maksimum dan hasil minimumnya dari penghitungan jumlah dan selisih hasil pengukuran

2.      Kegiatan Inti
a.     Guru menyampaikan materi cara menentukan hasil maksimum dan hasil minimumnya dari penghitungan jumlah dan selisih hasil pengukuran
ü  Pengukuran
Jika kita peroleh 2 hasil pengukuran, misalnya hasil pengukuran I dan hasil pengukuran II, maka masing-masing memiliki batas-batas sendiri. Dari batas-batas yang dimiliki kita bias mengoperasikan sebagai berikut:
Hasil Pengukuran I (HP I)
Salah Mutlak I (SM I)
Batas Atas Pengukuran I (BA I)
→ HP I + SM I
Batas Bawah Pengukuran I (BB I)
→ HP I - SM I
1.     Penjumlahan Hasil Pengukuran
Dari dua pengukuran bias dioperasikan dengan penjumlahan akan diperoleh sebagai berikut:
a.       Jumlah maksimum = BA I + BA II
b.      Jumlah Minimum = BB I + BB II
2.     Pengurangan Hasil Pengukuran
Dari dua pengukuran bias dioperasikan dengan pengurangan akan diperoleh sebagai berikut:
a.       Selisih maksimum = BA I - BA II syarat HP I > HP II
b.       Selisih Minimum = BB I - BB II

b.     Siswa memperhatikan penjelasan dan contoh soal tentang cara Menentukan hasil maksimum dan hasil minimumnya dari penghitungan jumlah dan selisih hasil pengukuran
c.     Siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang cara Menentukan hasil maksimum dan hasil minimumnya dari penghitungan jumlah dan selisih hasil pengukuran
d.    Siswa mengerjakan soal latihan di papan tulis
e.     Siswa bersama guru membahas atu mengoreksi jawaban yang ada pada papan tulis

3.      Kegiatan Penutup
a.    Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan
b.    Evaluasi dan tanya jawab terhadap materi yang telah disampaikan dalam proses pembelajaran
IV. PERTEMUAN IV
1.      Kegiatan Pendahuluan
a.    Pemberian motivasi dan penjelasan indicator yang harus dicapai dalam proses pembelajaran
b.    Siswa dimotivasi dengan pernyataan-pernyataan yang terkait dengan materi menentukan hasil maksimum dan hasil minimumnya dari penghitungan hasil kali pengukuran

2.       Kegiatan Inti
a.    Guru menyampaikan materi cara menentukan hasil maksimum dan hasil minimumnya dari penghitungan hasil kali pengukuran
ü  Perkalian Hasil Pengukuran
Dari dua pengukuran bias dioperasikan dengan operasi perkalian akan diperoleh sebagai berikut:
a.      Hasil kali maksimum = BA I x BA II
b.     Hasil kali minimum = BB I x BB II
b.    Siswa memperhatikan penjelasan dan contoh soal tentang cara menentukan hasil maksimum dan hasil minimumnya dari penghitungan hasil kali pengukuran
c.     Siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang cara menentukan hasil maksimum dan hasil minimumnya dari penghitungan hasil kali pengukuran
d.    Siswa mengerjakan soal latihan di papan tulis
e.     Siswa bersama guru membahas atu mengoreksi jawaban yang ada dalam papan tulis

3.       Kegiatan Penutup
a.     Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan
b.    Evaluasi dan tanya jawab terhadap materi yang telah disampaikan dalam proses pembelajaran

V.      Sumber Belajar
a.       Modul “MASTER” SMK Kelas Xa Semester Ganjil Penerbit : CV. AVIVA
b.      Buku Matematika SMK Tingkat 1 Penerbit : ARMICO  Bandung
c.       Panduan Belajar MAtematika (PB MAT) SMK Teknologi Industri Kelas I Semester I Penerbit : TIM MGMD Matematika Eks. Karesidenan Semarang

VI.      Penilaian
Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran dan setelah akhir pertemuan ke 4
1.      Teknik Penilaian     : Tes Tertulis
2.      Bentuk Instrumen    :  Tes Uraian
3.      Instrumen Penilaian :
1.      Diketahui hasil kali pengukuran 7 m dan 5,4 m. Tentukan hasil operasi penjumlahan, pengurangan dan hasil kali dari 2 hasil pengukuran tersebut!
2.      Sebuah trapezium dengan alas 7 cm dan atap 4 cm. Carilah batas-batas luas trapezium jika tinggi trapezium 8 cm!

4.      Kunci Jawaban
1.      Diketahui hasil kali pengukuran 7 m dan 5,4 m
Hasil pengukuran I = HP I = 7 m
Salah mutlak I (SM I) = 1/2 x 1 m = 0,5 m
Batas atas pengukuran (BA) I = 7 + 0,5 = 7,5 m
Batas bawah pengukuran (BB) I = 7 - 0,5 = 6,5 m
Hasil pengukuran I = HP I = 5,4 m
Salah mutlak I (SM I) = 1/2 x 0,1 m = 0,05 m
Batas atas pengukuran (BA) I = (5,4 + 0,05) m = 5,45m
Batas bawah pengukuran (BB) I = (5,4 – 0,05) m = 5,35 m
a.       Hasil penjumlahan
1)      Jumlah maksimum = BA I + BA II
                                 = 7,5 m + 5,45 m = 12,95 m
2)      Jumlah minimum = BB I + BB II
                              = 6,5 m + 5,35 m = 11,85 m
b.      Hasil pengurangan
1)      Selisih maksimum = BA I – BB II
                                      = 7,5 m – 5,35 m = 2,15 m
2)      Selisih minimum = BB I – BA II
                                   = 6,5 m + 5,35 m = 11,85 m
c.       Hasil perkalian
1)      Hasil kali maksimum = BA I x BA II = 7,5 m x 5,45 m = 40,875 m2
2)      Hasil kali minimum = BB I x BB II = 6,5 m x 5,35 m = 34,775 m2
2.      Diketahui Trapesium  dengan alas 7 cm dan atap 4 cm serta tingginya 8 cm.
Alas = 7 cm  →  BA I = 7,5 cm
                            BB I = 6,5 cm
Tinggi = 8 cm → BA II = 8,5 cm
                             BB II = 7,5 cm
Atap = 4 cm → BA III = 4,5 cm
                          BB III = 3,5 cm
Luas maksimum trapezium = 1/2 ( BA I + BA III) x BA II
                                             = 1/2  (7,5 + 4,5) x 8,5 = 1/2 (12) x 8,5 = 51 cm2

Luas minimum trapezium = 1/2 ( BB I + BB III) x BB II
                                             = 1/2 (6,5 + 3,5) x 7,5 = 1/2  (10) x 7,5 = 37,5 cm2

 Mengetahui                                                                                    Purwokerto, September 2015
Kepala SMK                                                                                         Guru Mata Pelajaran



............................                                                                            ...................................








No comments:

Post a Comment